Экзамены являются важнейшей составляющей учебного процесса. Больше всех они нужны самим ученикам - ведь честное прохождение справедливых квалификационных испытаний дает выпускнику уверенность в себе, своих силах и знаниях. Именно поэтому мы придаем процедурам проверки знаний в школе такое большое значение.

Процедуры школьных экзаменов регулируются специальными внутренними школьными нормативными документами. Они основаны на следующих принципах: ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЗАКОННОСТЬ, КОМПЕТЕНТНОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ. У нас нет плана, экзаменаторы руководствуются только одним принципом - обладает или нет экзаменуемый необходимыми знаниями, навыками и компетенциями. НА ШКОЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ ШАРА НЕ КАТИТ!!

Каждое ведомство, выдающее квалификационные документы, разрабатывает и публикует свои правила и процедуры. По этим ссылкам можно ознакомиться в нормативными документами по аттестации судоводителей соответствущих ведомств:

МинТранс>>                                       ГИМС>>                                           ВФПС>>

Описание организации экзаменов в Морклассах>>

Процедуры теоретических экзаменов>>

Процедура практического экзамена>>

© Copyright Петербургские Мореходные Классы 2019.