Плавания различаются в зависимости от продолжительности, целей, акватории, условиям на борту, требованиям к экипажу, затратам, усилиям на подготовку, рискам и другим особенностям. Но все яхтенные плавания дарят нам радость преодоления, ощущение истинной свободы, веры в себя и своих товарищей - то, что зовется настоящей жизнью

Виды яхтенных плаваний

Чтобы каждый смог выбрать то, что ему более всего подходит и по ожиданиям, времени, возможностям и силам, здесь приводится краткое описание организуемых нами яхтенных плаваний. Чтобы не сравнивать сладкое-скучное-высокое (горькое-веселое-красное) мы будем классифицировать организуемые нами плавания по основным критериям.

По продолжительности плавания можно разделить на:

ДНЕВНЫЕ ПЛАВАНИЯ - плавание в светлое время суток, продолжительность измеряется в часах, весь экипаж бодрствует, яхта может пройти до 30 миль, ночевка на борту не обязательна

ПЛАВАНИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ - круглосуточное или дневное плавание на крейсерской яхте, экипаж проживает на борту, как правило  плавание начинается в Пт вечером или Сб утром и завершается в Вс вечером.  Обычно плавание выходного дня предполагает посещение близлежащих портов или островов, остановки для обучения, купания, рыбалки и т.п. За такое плавание яхта может пройти до 100-150 миль.

ДАЛЬНЕЕ ПЛАВАНИЕ - круглосуточное плавание на крейсерской яхте, которая движется по заранее объявленному маршруту и расписанию. Переходы между портами могут быть любыми - как короткими дневными, так и трансокеанскими.

Плавание может преследовать одновременно несколько целей, поэтому здесь всегда работает множественный выбор: отдых, туризм, обучение, спорт, фестивали, исследования, воспитание

С точки зрения основной цели плавания мы выделяем следующие:

УЧЕБНОЕ ПЛАВАНИЕ - главная задача - обучение, поэтому капитан-инструктор в первую очередь реализует учебный план, передавая свои знания, опыт и умения экипажу.

КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ПЛАВАНИЕ - особый вид учебного плавания, в котором пройденное судном расстояние может быть зачтено в качестве плавательского ценза для получения квалификационных документов. Для того, чтобы быть зачтенным, как квалификационное, плавание должно удовлетворять ряду условий: тип яхты, район плавания, продолжительность, участие члена экипажа в управлении яхтой.

ПАРУСНЫЕ ГОНКИ - главная цель - победить в соревновании с морем, ветром, дистанцией и если сможешь и повезет, конкурентами.

МОРСКИЕ ФЕСТИВАЛИ - главная цель - достойное участие в организуемых событиях - как морских, так и береговых. Тот случай, когда "людей посмотреть и себя показать".

По району с точки зрения квалификационных документов плавания различаются:

ВВВ - внутренние водные пути РФ - реки, озера, водохранилища и каналы, которые входят в Единую глубоководную систему РФ

ПРИБРЕЖНЫЕ ВОДЫ - внутренние морские воды РФ. Как правило плавание исключительно в этих водах не может быть зачтено как квалификационное

МОРСКИЕ ВОДЫ ДО 50 МИЛЬ от места убежища - российские или иностранные морские воды, для которых расстояние от любой точки маршрута судна до места убежища не превышают 50 морских миль

МОРСКИЕ ВОДЫ ДО 200 МИЛЬ от места убежища - международные морские воды, для которых расстояние от любой точки маршрута судна до места убежища более 50 и менее 200 морских миль

МОРСКИЕ ВОДЫ БОЛЕЕ 200 МИЛЬ от места убежища - международные морские воды, для которых расстояние от любой точки маршрута судна до места убежища более 200 морских миль

Ы

© Copyright Петербургские Мореходные Классы 2019.